ФК Сибиряк неофициальный сайт
БРАТСКИЙ ФУТБОЛ. ХАКАСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУРНИР
С 24 по 31 марта в г. Черногорске, что в республике Хакасия, проходил шестой традиционный турнир по футболу среди регионов Сибири, среди юношей 1987 года рождения. В котором приняла участие и братская футбольная команда "САМИ". О том, как выступили наши мальчишки, "Спорт - Тайм" решил узнать у тренера - Сергея Козлова.
  • Сергей, какие команды приняли участие в турнире и каков уровень их подготовки?
  • Турнир "Саянская весна 2002" собрал под свои знамена такие команды как "Кузбасс" (г. Кемерово), "Спартак" (г. Новосибирск), "Звезда" (г. Иркутск), "Томь" (г. Томск), СДЮШОР (г. Красноярск), "Заря" (Ленинск-Кузнецк), сборная республики Хакасии, команда города Междуреченска, "Энергия" (г. Минусинск) и наша команда "Сами". Всего десять очень неплохих команд. Если говорить об уровне подготовленности юных спортсменов, то достаточно взглянуть на название команд и городов, которые они представляли. В большинстве этих футбольных центрах не бывает слабых ребят, любого возраста.
  • Что скажете о регламенте?
  • Все команды были разбиты на две группы по пять в каждой. Игры в группах проходили по круговой системе. Затем команда, занявшая пятое место в первой группе, играла с командой занявшей такое же место во второй группе и т. д. Одним словом стыковые матчи.
  • С кем играла наша команда, и как складывались встречи?
  • Первая игра была с Новосибирском. Дебют встречи сложился для нас неудачно, на восьмой минуте мы заработали пенальти в свои ворота, и буквально через две минуты пропустили второй гол, видимо сказалось спортивное волнение. Так закончился первый тайм. Во втором тайме, хоть соперник и имел какое - то территориальное преимущество, мы не позволили им забить гол. В этот момент хорошо действовали наши защитники: Антон Чиканов, Сергей Коновалов, Михаил Тюменцев и Александр Васильев. Финал этой встречи омрачила тяжелейшая травма нашего правого Хава - Павла Наумова. Ликвидируя, очередной опасный момент, в борьбе с соперником он неудачно упал и повредил берцовую кость. Так мы остались с тремя полузащитниками. Вторая игра с "Энергией" из Минусинска была более легкой и, хотя на первый взгляд проходила в равной борьбе наш класс все же сказался. В начале второго тайма Евгений Кочнев проявил голевое чутье, изящно переправив мяч в сетку, а на исходе матча Антон Козлов с одиннадцатиметрового развел вратаря и мяч по разным углом, итог 2:0 нашу пользу. После этого матча затеплилась, какая - то подсознательная надежда на призовые места. Ведь справедливости ради надо отметить, что мы приехали на этот турнир младше, все игроки 1988 года рождения. И вовсе не побеждать, а поучиться! На своеобразный сбор, если можно сказать. Да и не сборной города, а одной ДЮСШ Департамента образования. Третий матч с "Толью" расставил все по местам. Настрой нашей команды на эту игру был очень неплохой, об этом говорит тот факт, что когда мы уже пропустили два мяча, ребята не опустили руки и в конце первого тайма на навес с правого фланга откликнулся Алексей Агеев. На его движение "купились" защитники соперника, а Алеша кивком головы перебросил мяч через них и их "застывшего" вратаря, а набежавший из глубины, наш опорный полузащитник Алексей Белян рыбкой в падении забил красивый гол! Судья показал на центр, а ребята устроили кучу-малу, но боковой судья поднял флажок, определив у кого-то положение в не игры. По мнению не только моему, но и присутствующих, это был очень спорный офсайд. В итоге мы проиграли - 0:4, пропустив еще два мяча во втором тайме. Последняя игра с "Кузбассом" не сулила нам радужных перспектив, ведь это был кандидат на первое место в турнире, и уже к середине первого тайма мы проигрывали со счетом - 2:0, но затем игра у кемеровчан, как-то потеряла лицо. Наверное, каждый хотел забить сам. Матч шел к финалу. Я дал возможность поиграть запасным, выпустив всех, и вдруг за восемь минут до конца игры в столкновении с нападающим получает серьезную травму наш стопер Саша Васильев, разрыв связок правого голеностопа команда осталась вдесятером, т.к. все замены сделаны, это позволило сопернику довести счет во встрече до крупного. Вот так мы заняли в своей группе 4 место, что позволило побороться в итоге за 7 место. Нашим соперникам по своеобразному финалу стала сборная команда республики Хокассия. Их ребята собирались на игры с разных городов, те, кто жил далеко разместились в Черногорске, те, кто поближе уезжали, каждый день домой. Вот и получилось, что по каким то причинам не подъехали 7 футболистов из Абакана. Руководители соревнований, записав поражение этой команде, хотели не проводить матч, но по моей просьбе были добавлены 4 игрока из Ленинска - Кузнецкого т.к. и нам нужна игровая практика, и жаль было тех ребят, которые были готовы играть. Игра получилась интересная, на первых минутах воспользовавшись не сыгранностью соперников, Алексей Агеев открывает счет, проходит еще несколько минут, и уже Евгений Кочнев с центра поля убежал от двух опекунов - 2:0. Но рано мы подумали о легкой победе, и первый тайм закончился не в нашу пользу 2:3. И все же на исходе второго тайма при обоюдоострых атаках нам повезло, в нужном месте оказался все тот же Лешка Агеев и метров с 7-8 "расстрелял" ворота соперника! В итоге - боевая ничья.
  • Если вы заранее знали, что на первое место рассчитывать не приходится, может, и не стоило ехать на этот турнир?
  • К сожалению, так считают многие, если не побеждать, то лучше сидеть дома. Я же думаю по другому, во - первых - без поражений нет побед, во вторых - для мальчишек 1988 года в этом сезоне нет ни одних официальных соревнований, а они должны к чему-то стремиться, только тогда они будут с полной отдачей выкладываться на тренировках, если будут видеть впереди цель!. Для нас эта цель заключалась в подготовке к этому турниру. В третьих, что самое главное - это игровая практика. Пусть соперник немного был постарше, но и ребята, и я, увидели, над чем надо еще поработать. Увидел я и положительные моменты: парни повзрослели за прошедший год, стали более дружные. Ведь дома мы, как говорится, варимся в собственном соку, у нас нет первенства города, да и турниров маловато, а, как известно соревнования это лучшая тренировка. На следующий год, я уверен, мы будем бороться за первое место на этом турнире, да и опыт побед у нас уже есть. Три года назад наша команда 1984 года рождения выигрывала эти соревнования.
  • Кто стал чемпионом?
  • В финале встречались юноши из Кемерово и Иркутска. Уже на первой минуте иркутяне обескуражили соперников, поведя 2:0! И только к середине второго тайма "Кузбасс" сократил счет, но большего сделать не смог. Наши земляки стали чемпионами, у тренера Сергея Духовникова очень неплохая команда. Там играют ребята не только из Иркутска, но и из Ангарска и Усолья-Сибирского. Но кроме победы, шесть человек из "Звезды" приглашены в сборную региона "Сибирь", это очень почетно. На третьем месте - СДЮШОР (г. Красноярск).
  • Кто помог команде выехать на турнир? Назовите состав.
  • Опеку над нашей командой вот уже более шести лет несет компания "САМИ" (ген. директор Геннадий Кочнев), в которой подобрались талантливые люди, думающие не только о бизнесе, но и здоровье нашего подрастающего поколения. Все они активно занимаются физкультурой и не на словах, как это происходит, зачастую, у нас в городе, а на деле, помогают нашим мальчишкам. В этом году намечается уже третий традиционный турнир по футболу на приз компании "САМИ". Вы помните, в прошлом году собралось 15 команд из всей Сибири? В Братске, я не припомню более представительного турнира. Большое спасибо им от родителей, пацанов и тренера. Ну а состав у нас практически не меняется уже несколько лет. Вратарь - Максим Бокарев, защита - Антон Чиканов, Сергей Коновалов, Михаил Тюменцев, Александр Васильев, Семен Жах. Хавбеки - Павел Наумов, Антон Козлов, Алексей Белян, Андрей Семененко, Алексей Иванов. Нападающие - Кочнев Евгений, Агеев Алексей, Бондаренко Иван.
  • Еженедельник Спорт-Тайм. записал Василий Кибирев.