6 тур чемпионата России дивизион Восток 23 мая Новосибирск.

на главную страницу
обсудить отчет на гостевой

Вторая домашняя ничья
После дерби с Олимпиком Чкаловцу предстоял матч с неуступчивым соперником - братским Сибиряком, который до этой встречи не потерял ни одного очка и не пропустил ни одного гола. Несмотря на то, что братская команда не ставит перед собой в чемпионате высоких задач, гости приехали в Новосибирск за очками. У новосибирцев вернулся в строй дисквалифицированный Олег Лидрик, на свежую игру которого надеялись болельщики.

23 мая. Стадион Спартак. 8500 зрителей. +28 градусов.
Чкаловец-1936 - Сибиряк Братск 1:1(1:1)
Чкаловец-1936: Масленников, Бриткин, Начкебия, Моргунов, Лебедев, Скороходов, Тулинцев(Вылежанин, 45), Лидрик, Никульшин(Апонасенко, 45), Коровин, Штынь(Манагадзе, 73).
Сибиряк: Рындин, Брюханов, Тобилко, Вологжанин, Волков, Богочев, Митин, Валентов(Бойко, 68), Рагоза, Багизаев(Дегтярев, 77), Павлов (Сапрыкин, 87).
Голы: Лидрик 20(с пен), Багизаев, 33.
Предупреждения: Скороходов, Лебедев, Моргунов(все- Чкаловец); Богочев, Рагоза, Багизаев, Дягтерев(все-Сибиряк).
Удаление: Дягтерев(Сибиряк)

Это и показали первые минуты матча, которые прошли на половине хозяев. Хотя гостям ничего серьезного сделать не удалось, свои намерения новосибирцам они показали. Чкаловец пришел в себя, и начал атаковать. Но атаки чкаловцев выглядели беззубыми, форвард новосибирцев Коровин не выиграл практически ни одной верховой борьбы. На протяжении всего матча нападение новосибирцев оставляло желать лучшего. Единственное, что могло угрожать воротам Сибиряка - стандарты авиастроителей в исполнении Лидрика и Моргунова, на которых пытался сыграть вездесущий Начкебия. На 20-й минуте в штрафной гостей падает Скороходов, и судья показывает на точку. К мячу подходит штатный пенальтист Лидрик и уверенно забивает гол. Сухая серия Сибиряка завершена. Затем первый звонок прозвучал для Чкаловца: на выходе ошибся Масленников, и после удара Рагозы мяч из пустых ворот выносит Бриткин. Затем передачу Багизаева завершал Богочев - мимо. В итоге Рагоза вывел Багизева к воротам, который и сравнял счет.
Начало второго тайма опять осталось за гостями, на 6-минуте второго тайма Багизаев почти убежал на рандеву с вратарем, но его догнал Моргунов и выбил мяч. Чем ближе приближалось время финального свистка, тем больше набирал обороты Чкаловец. В одной из атак вышедший на замену Манагадзе вывел Апонасенко один на один, но удар последнего заставил ахнуть стадион - мяч попал в сетку с внешней стороны. Команда сваливалась на навал, который при таких нападающих не принес плода. Неплохо били Скороходов, Лидрик - но мимо. За пять минут до конца встречи при угловом даже вратарь чкаловцев Масленников побежал в штрафную Сибиряка, чем повеселил трибуны, но отличится ему не удалось. В итоге - вторая домашняя ничья при довольно спорном пенальти, потеря очков, и, возможно, части болельщиков.
У новосибирцев стоит отметить искателей правды - Скороходова и Моргунова, получивших карточки на ровном месте за разговоры.

Пресс-конференция

Валерий Степанович Толчев, гл. тренер Сибиряка.
Я думаю, что возможно негативно на команде Чкаловец сказалось дерби, они эмоционально, физически и функционально подустали, поэтому скажу, что по ервому тайму предпочтение было у нас. Второй тайм мы подсели, видимо у нас сказалась игра в Омске, и последние минут 15 второго тайма Чкаловец имел преимущество, и у них было два момента, не 100-процентных конечнро, но при удачном стечении обстоятельств они могли решить судьбу. Эмоции, поддержка трибун, и они нас прижали немножко.
-Ничья в Новосибирске приятный результат?
-Это очко, даже не три очка в Омске, а очко в Новосибирске с добротной, хорошей командой, которая обыграла Тюмень, в Новокузнецке вничью сыграла. Результат вполне устраивает и по игре ребята проявили бойцовские качества.
-Вы недовольны судейством?
-Если говорить откровенно, может быть они не умеют судить? Я все больше прихожу к такому мнению,  может их зрение подводит? Я немножко не допонимаю.
-Пенальти был?
-Ваши болельщики, бывший администратор Чкаловца, которого я знаю, сказали, что такие пенальти даже дома не дают.
-За что был удален Дягтерев?
-Я скажу, что все-таки тяжело играть в Новосибирске, здесь ажиотаж подогревается трибунами, судья теряет контроль, и вот удалил игрока. Я у него спросил, он сказал, что там рядом со мной игрок сам упал, а мне дали красную.
-Не собираетесь корректировать планы на сезон?
-Да нет, какие планы, у нас денег нет, какие планы... У нас бюджет 9.5 миллионов. Мы играет, что-то там расшевелим, в городе у нас ходит народ, нам что-то добавят. Из бюджета нам выдали 4.8 миллиона, остальное должны дать спонсоры. Дадут - не дадут, еще не известно.
-Кто победит в зоне Восток?
-По всем отзывам я думаю Хабаровск. И возможно, Тюмень. Она крепкая команда.
-Почему в Братске народ стал меньше ходть на футбол?
-Чисто погода. Мы уезжали на выезд, у нас еще даже ни одной травинки не било, ни одной почки.
-Сколько у вас стоит билет?
-У нас вход 20 рублей. Только почему-то собираем мало - 28, 30 тысяч. Как проходят остальные 7000 - для меня загадка.
-Почему было такое количество стычек?
-Сложно сказать. Видимо одна команда выходила выигрывать, но и мои тоже что-то там показывали.
-Вы играете 3-5-2?
-Мы играем в 2 опорных полузащитника.

Серей Александрович Иромашвили, гл. тренер Чкаловца.
Я в принципе ожидал, что тяжело нам будет в этой игре, много сил было отдано Олимпику. Сыграли сегодня ниже своих возможностей. Сегодня у Братска перед игрой было преимущество, потому что они играли с Динамо, а Динамо сейчас можно проходить любой командой. Говорят, что она снимается, для нас это будет вообще гибель. Я на установке говорил, что вторую домашнюю игру мы всегда проваливаем. Поэтому послезавтра у нас будет разбор полетов. Лучше сейчас сделать выводы, чем потом.
-В перерыве не было разбора полета?
-Были микро-разборы. Более-менее второй тайм играли, но не использовали моменты. И еще. Я должен сказать, что с сегодняшнего дня футбольный клуб Чкаловец полностью прекращает с сегодняшнего дня все отношения с газетой Спорт-Атака, и игроки в том числе. Решено это коллегиально, но не в приказном порядке. Получается так, что вы сегодня опубликовали, что Чкаловец возили, как хотели.
-Сергей Александрович, многих удивило решение Масленникова в конце второго тайма.
-Я сам удивился, я ему кричу, ты куда? У вратарей бывает...
-Какую роль выполнял Тулинцев?
-Он должен был помогать Лидрику с подключениями.
-Вы говорили, что Манагадзе не скоро появится.
-Я с ним сегодня разговаривал, но 90 минут он конечно не потянет.
-Что с нападением? Неубедительно выглядит не Апонасенко, ни Коровин.
-Согласен с вами, с нападением беда, ни одного гола от нападающих.
-Почему команда получает столько ненужных карточек?
-Я честно говоря борюсь с этим на каждой установке. Я говорю, не получайте просто так карточки. Судья никогда в жизни свое решение не отменит. Я вообще не понимаю их. Надо рублем наверное наказывать.
-Вы довольны судейством?
-А если я скажу что недоволен? Я даже не хочу комментиворать. Это не Тютиков, а стадо баранов. Я думаю, если бы судья нормально, квалифицированно судил, никаких бы стычек на было. Например наш Аддреев. Только бы свистнул, и все игроки сразу бы разошлись. Есть судьи, которые боятся игроков.
-Кто вам понравился в Олимпике?
-По тому, что я видел, Злобин.
-Нельзя провести параллель уровень судейства-уровень игры.
-Это слова Шкловского. Я как-то подошел к нему в Находке, говорю, слушай как судят? Он говорит - как играют, так и судят. На Востоке очень мало квалифицированных судей, я считаю может только новосибирский Андреев.
-Сегодня Толчев, в прошлый раз Васютин говорили о неправомерно назначенных пенальти. Чем вы объясните такую благосклонность судей?
-А сегодня был пенальти? Насколько я знаю, он всегда эмоционален. Мы в 98-м году их там обыграли 2:0, он кричал - Грузин меня убил. Я смотрел пенальти по 10 каналу и по нашей видеозаписи. На нашей видеозаписи пенальти есть, а когда смотрел Савченко, закрались у меня сомнения. Здесь спорный момент.